Wer wir sind

Das Fotofestival Lenzburg ist ein aufstrebendes Festival für Fotografie, das alljährlich in der geschichtsreichen Stadt Lenzburg im Herzen der Schweiz stattfindet. Jeden September bringt es für einen Monat teilnehmende Expert:innen und ein interessiertes Publikum zusammen. Die Nähe von Lenzburg zu den Kunstmetropolen Zürich und Basel lockt regionale und internationale Teilnehmer:innen und Besucher:innen an das Festival.

Jedes Jahr verwandelt das Fotofestival Lenzburg seine Gastgeberstadt in einen Ausstellungsraum, der sich ausschliesslich der Fotografie widmet und das Medium dabei an unterschiedlichsten Orten präsentiert. Mit kuratierten Gruppen- und Einzelausstellungen, Führungen, Workshops, Portfoliobesprechungen, Vorträgen und begleitenden Veranstaltungen präsentiert das Festival verschiedene fotografische Positionen, die es zu erkunden gilt. Zudem bietet es zahlreiche Möglichkeiten der Begegnung und des Austauschs mit einer Gemeinschaft von Enthusiast:innen in einem offenen und doch intimen Rahmen.

Wir freuen uns über Ihr Interesse am Fotofestival Lenzburg.

Bei Fragen oder Anregungen senden Sie bitte ein E-Mail an: info@fotofestivallenzburg.ch

Das Team

Leitung
Margherita Guerra
margherita@fotofestivallenzburg.ch

Kurator
Daniel Blochwitz
daniel@fotofestivallenzburg.ch 

Kommunikation – Text, Webseite und Newsletter
Olga Kuck
olga@fotofestivallenzburg.ch

Kommunikation – Kontakt mit Medien, Pressemitteilung
Miryam Abebe
miryam@fotofestivallenzburg.ch

Kommunikation – Social Media
Michelle Koch
michelle@fotofestivallenzburg.ch

Operations – Marketing
Sabine Schaub
sabine@fotofestivallenzburg.ch

Operations – Fotobücher
Anja Meyer
anja@fotofestivallenzburg.ch

Operations – Sponsoren
Andrea Schäfer
andrea@fotofestivallenzburg.ch

Operations – Finanzen
Andrea Roos
andrea.roos@fotofestivallenzburg.ch

Helfer:innen
Rory Brambilla, Carmen Spiewok, Andrea Bühler

Mitglied oder Sponsor:in werden

Haben Sie Lust, sich und Ihre Ideen am Fotofestival Lenzburg einzubringen und tatkräftig mitzuhelfen? Dann melden Sie sich via E-Mail unter info@fotofestivallenzburg.ch bei uns.

Jahresbeitrag Vereinsmitgliedschaft: CHF 50.–

Zugunsten von:
Lenzburger Gesellschaft für Fotografie
Hypothekarbank Lenzburg,
IBAN CH46 0830 7000 2879 5130 8
Burghaldenstr. 1
5600 Lenzburg